[video] Comune di Napoli, De Magistris riconferma la Giunta precedente

NAPOLI – Smentite le voci circolate in mattinata, secondo cui il riconfermato sindaco, Luigi De Magistris, avrebbe composto una Giunta di ”soli” 8 Assessori, lasciando quindi fuori gli eletti in consiglio comunale, Clemente, Fucito e Borriello. L’ex Pm, infatti ha confermato in toto gli 11 assessori. Il sindaco tiene per sé alcune deleghe: Promozione della pace; difesa e attuazione della Costituzione; relazione ed eventi internazionali; città metropolitana; finanziamenti europei; informatizzazione; sicurezza urbana e polizia municipale; pari opportunità; comunicazione, immagine e promozione della città; toponomastica; personale; avvocatura; statistica; anagrafe; stato civile; servizio elettorale; protocollo e archivi correnti; censimenti; centro unico degli acquisti; rapporti con le Municipalità. De magistris conferma la Giunta precedente

Nel dettaglio, tutti gli incarichi e le deleghe dei riconfermati assessori:

– Raffaele Del Giudice Vice-Sindaco, Assessore all’Ambiente
con delega a: ambiente; rifiuti; igiene della città; parchi e giardini; mare; tutela degli animali; bonifiche; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

– Ciro Borriello Assessore allo sport ed al decoro urbano
con delega a: sport; impianti sportivi; arredo, decoro e riqualificazione urbana; qualità della vita ed aree abbandonate; agricoltura urbana; sviluppo sostenibile; pubblica illuminazione; politiche energetiche; protezione civile e sicurezza abitativa.

– Mario Calabrese Assessore alle Infrastrutture, Lavori Pubblici e Mobilità
con delega a: infrastrutture; coordinamento dei grandi progetti; coordinamento per la realizzazione di lavori e opere pubbliche; mobilità urbana; metropolitana; trasporto pubblico locale e coordinamento funzionale delle partecipate operanti nel settore; parcheggi; strade, suolo e sottosuolo; acqua pubblica e ciclo integrato delle acque; porto di Napoli; smart city; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

– Alessandra Clemente Assessore ai Giovani
con delega a: giovani e politiche giovanili, creatività e innovazione.

– Nino Daniele Assessore alla Cultura e al Turismo
con delega a: cultura; turismo; biblioteche e archivi.

– Sandro Fucito Assessore al Patrimonio
con delega a: demanio; politiche della casa; cimiteri; edilizia pubblica; autoparchi comunali; cooperazione decentrata; impianti tecnologici; rapporti con il Consiglio Comunale; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

– Roberta Gaeta Assessore al Welfare
con delega a: politiche sociali; migranti; famiglia e politiche familiari; pianificazione ed attuazione piano socio-sanitario; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza; sanità e rapporti con enti di programmazione e gestione dei servizi sanitari.

– Salvatore Palma Assessore al Bilancio, Finanza e Programmazione
con delega a: bilancio; programmazione economica; investimenti e mutui; controllo della spesa; risorse strategiche; tributi; politiche di direzione, coordinamento e controllo delle società partecipate di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori.

– Annamaria Palmieri Assessore al Bilancio, Finanza e Programmazione
con delega a: bilancio; programmazione economica; investimenti e mutui; controllo della spesa; risorse strategiche; tributi; politiche di direzione, coordinamento e controllo delle società partecipate di concerto con gli assessori competenti ai rispettivi settori.

– Enrico Panini Assessore al Lavoro e Attività produttive
con delega a: lavoro; sviluppo economico; commercio e mercati; pubblicità e affissioni; tutela dei consumatori; polizia amministrativa; artigianato; impianti tecnologici; made in Naples; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

– Carmine Piscopo Assessore alle Politiche urbane, urbanistica e Beni comuni
con delega a: politiche urbane; spazio pubblico urbano; urbanistica; centro storico, edifici storici e sito Unesco; coordinamento delle politiche e delle azioni per il territorio; beni comuni; democrazia partecipativa; processi di trasformazione e gestione partecipata delle aree negate; proprietà collettive democratiche; beni confiscati; edilizia privata; antiabusivismo edilizio; condono edilizio; impianti tecnologici; coordinamento funzionale delle partecipate operanti nei settori di competenza.

Il Video

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.